PERIODISTAS DEPORTIVOS – Los Ternados y Menciones para el Plumi 2019 35 AÑOS

Compartir en:
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter

El Círculo de Periodistas Deportivos de San Nicolás dio a conocer las ternas para el Plumi 2019 35 AÑOS, como asi también los distinguidos y menciones especiales, en la Gran Fiesta del Deporte, que se llevará a cabo el viernes 20 de diciembre desde las 21.00, en el Teatro Municipal.
También, se puede seguir votando por el Plumi de la Gente, via mail en cipedsn@gmail.com o en el Facebook del Cúrculo (Ciped Plumi San Nicolñas) con un mensaje privado expresando su voto y un breve fundamento.
La entrada será un alimento no perecedero, en un año muy especial para la entidad nicoleña, que cumple 35 años de entrega.

Ternados Premios Plumi 2019 “35 años”
➡️ Ajedrez: Candela Lagar | Luciano Lanza | Alexis Ruggiero
➡️ Atletismo: Mario Sciutto | Nora Rasetto | Ludmila Martínez | Betiana Pintener
➡️ Automovilismo: Sebastián Monserratt | Martín Abeledo | Juan Pablo Traverso
➡️ Básquet: Federico Pascual | Santiago López | Sebastián Andollo
➡️ Bochas: Agustín Alvarez Acosta | Luís Herrera | Facundo Medina
➡️ Boxeo: Angel Luís Romani | Nazareno Viñale | Lautaro Dominguez
➡️ Ciclismo: Javier Lescoulié | Marcelo Heinze | Emanuel Grosso
➡️ Deporte Adaptado: Lourdes Luque | Aylen Soto | Nicolás Martínez | Romina Hamué
➡️ Duatlon-Triatlon: Ulises Otero | Fernando Piaggio | Carolina Dell’Orefice | Dafne Koskiniotis
➡️ Fisicoculturismo: Raquel Sandoval | Cristian Aymar | Matías Mendez
➡️ Fútbol Femenino: Celina Benefattori | Liana Andrada | Luciana Ibarra
➡️ Fútbol: Alejandro Slavin | Federico Hernández | Cristián Frontini
➡️ Gimnasia: Manuel Sánchez | Santiago Rupel | Catalina Trigilli
➡️ Golf: Nicanor Raminger | Eloy Raffo | Augusto Blanchet
➡️ Handball: Sofía Dziewa | Bianca Maggiori | Juan Viscomi
➡️ Hockey sobre césped: Brisa Gianetti | Lucía Brogliatti | Romina Estevano
➡️ Hockey sobre patines: Brenda Martín | Eduardo Aspiazu | Emanuel Krivoshen
➡️ Karate: Agustín Riffel | Javier Fermani | Patricio Marc | Nataniel Raffaelli
➡️ Karting: Gabriel Ramallo | Francisco Casella | Adrián Cagnoni
➡️ Motocross/Motociclismo: Micaela Adriani | Ezequiel Merlo | Ezequiel Lirangi
➡️ Motonautica: Víctor Landoni | Paula Natarelli | Juan Negro
➡️ Mountain Bike: Javier Cesarini | Iván Polverigiani | Américo Lescano
➡️ Natación: Felipe Lancha | Ivanka Kriger | Julieta Moyano
➡️ Padel: Vanesa Trotta | Federico Chiostri | Emanuel Claverini-Gustavo Nieto
➡️ Patín: Valentina Peralta Ramirez | Milagros Fredes | Macarena Martínez
➡️ Remo: Verónica Rodríguez | Mario Cicerchia | Nazarena Pisani
➡️ Rugby: Agustín Galazzo | Julián Vitrano | Waldemaro González
➡️ Taekwondo ITF: Santiago Mereles | Rocío Leiva | Luciano Gates
➡️ Taekwondo WT: Jonatan Zanco | Juan Emilio Rivero | Azul Urbine
➡️ Tejo: Carlos Michell | Graciela González | Miguel García
➡️ Tenis: Matías Aldacourrou | Franco Quijano | Diego Paolini
➡️ Tenis de mesa: José Hormazábal | Sebastián Maggi | Matías Von Turke
➡️ Tiro: Marcelo Zanotelli | Javier Rossi | Equipo San Nicolás Rifle de Aire (Fabiana Hernández – Ricardo Perlo – Americo Rios – Horacio Chavarria – José Escobar)
➡️ Tiro con arco: Cristian Valente | Gabriel Vozza | Fernando Valente
➡️ Voley: Sofía Pierotti | Gonzalo Perelló | Bianca Rossi
➡️ Yachting: Santino Marcatelli | Marcelo Villalba | Pablo Cardona
➡️ Terna Ramallo: Catalina Oviedo | Francisco Butti | Agostina Esconjaureguy

📌 DISTINCIONES

🏅 Luís Sansalone
🏅 Oscar Tello
🏅 Ricardo Scaglione
🏅 Raúl Barile
🏅 Higinio Yacopeti
🏅 Ricardo Barreñada
🏅 Horacio Segui
🏅 Carlos Franchi
🏅 Futsal Club Atlético Paraná
🏅 Fusión Rugby San Nicolás
🏅 Handball Femenino “A” Club Regatas
🏅 Rugby Femenino Club Belgrano
🏅 Club 12 de Octubre
🏅 Básquet Masculino Club Somisa
🏅 Sub-comisión Fútbol “El Fortín”
🏅 Academia “Ave Fénix” (artes marciales)
🏅 Melisa Romero (Iniciativa Skate Adaptado)
🏅 Escuela de Atletismo ATR
🏅 Marcelo Benitez (atletismo)
🏅 Manuel Santos Podesta
🏅 Jorge Pusterla (roller Club)
🏅 Juani Ondarçuhu (quads)
🏅 Silvestre Tambutto (skate)
🏅 Barbara San Miguel (handball)
🏅 José María Hormazábal (natación)
🏅 Ignacio Cagnoni (canotaje)
🏅 Brenda Marcone (handball)
🏅 Josefina Tozzola (handball)
🏅 Federico Velázquez (ciclismo)
🏅 Sebastián Albornoz (ciclismo)
🏅 Violeta Colacilli (gimnasia)
🏅 Julia Macaluci (gimnasia)
🏅 Andreina Landoni (gimnasia)
🏅 Milagros Echeverria (gimnasia)
🏅 Agustina Marcone (gimnasia)
🏅 Sol Zárate (gimnasia)
🏅 Juan Campos (ultramaratón)
🏅 Florencia Ernandorena (padel)
🏅 Facundo Palena (equitación)
🏅 Jorgelina Chouhy (equitación)
🏅 Darío Ronchetti (bochas)
Víctor Riera (Golf)
Leandro Domé (Kick Boxing)

———-✖———-

🏅 Victor Riera
🏅 Pablo Brunelli
🏅 Valentín Lagar
🏅 Adrián Marcatelli
🏅 Javiera Salcedo
🏅 Matías Lacomba
🏅 Sebastián Maggi
🏅 Pablo Drascovich
🏅 Romina Díaz Molina
🏅 Osvaldo Larrea
🏅 Facundo Tizi

———-✖———-

🥇 Juan Pablo Castet
🥇 Maximiliano Silguero
🥇 José Luis Massari
🥇 Nora Sacchi
🥇 Dario Pucheta
🥇 Dolores Amaya
🥇 Augusto Scalbi
🥇 Carolina Santa Cruz
🥇 Rogelio Rossi
🥇 Juan Agustín Zitelli
🥇 Sebastián Firpo
🥇 Damian Marchiano
🥇 Sol Ordás
🥇 Federico Chiostri
🥇 Gabriela Bartomioli
🥇 Hugo Velazquez
🥇 Equipo Adyr Básquet 2002
🥇 Julia Boffa
🥇 Felipe Lancha