PADEL – Se jugó el Máster Final 2019, con lo que se cerró la temporada de la Asociación Nicoleña (Informe de Ivana Kolberg)

Compartir en:
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter


Culmino para ANP y todos sus jugadores un año con un balance excelente. Muy temprano en los primeros meses de 2019, del 25 al 28 de Abril, jugadores de nuestra Asociación nos representaron en Brasil, Camboriu, participando de la seleccion FAP que disputo en 3° desafío Internacional Argentina-Brasil, consagrándose Sub-campeonas en Damas 6ta. Mónica Vico e Ivana Kolberg, y Sub.Campeón en Junior 4ta. Gaston Giusti. Integraron también la selección la pareja de damas 3ra. Natalia Calvielo y Natalia Manuel, intenso. A nivel local comenzamos el año contando con dos nuevos complejos, El Galpón y Defensores de Ramallo, con cambios en el formato de nuestro calendario oficial, con amplias expectativas y a la espera de una gran convocatoria.
Pero nuevamente , la gente del padel, nuestros jugadores, nos dijeron presentes y cada quince días en cada nueva fecha,eran mas las parejas que participaban en cada una de las categorías programadas.
Fue así que cada uno fue sumando puntos en el ránking, que les daria el cupo para participar de los Nacionales FAP (Federación Argentina de Padel).
Con mucho esfuerzo por parte de la dirigencia y de los jugadores, se participó en los tres segmentos , Menores; Veteranos y Ladies y Libres, con tres nutridas selecciones que viajaron hasta la ciudad de Mar del Plata, sede en esta ocasión de los eventos, obteniendo nuevamente como nos viene sucediendo en los ultimos años, un lugar en el podio.
Entre 20 delegaciones aproximadamente en cada Nacional , obtuvimos un 4to Puesto en Veteranos, 3º Puesto en Menores y un 2º Puesto en categorias Libres, hecho que nos honra y enorgullese, ya que es un premio al esfuerzo, la calidad humana y deportiva de cada uno de nuestros representantes.
Y asi nos encontró el cierre del año, con el MASTER final , del que participaron las mejores parejas de cada categoria, en una ceremonia de la que fue sede el nuevo Complejo «El Galpon», con sus instalaciones colmadas por las familias del padel.
Luego de disputarse la ultima final de Caballeros 3ra.,el publico presente pudo disfrutar de una «exhibición», con la presencia del nicoleño Federico Chiostri, clasificado numero 3 de Argentina, lo que le permitirá ser protagonista del Master final de Jugadores Profesionales.
Fue un momento de mucha algarabía y diversión , ya que Fede, incondicional siempre para con su gente y cada vez que lo convocamos, y con la participación de Roman Pezzatti, en una actitud totalmente relajada, y junto a varios jugadores que fueron rotando, brindaron un hermoso espectáculo. Gracias al lindo clima reinante y a su amabilidad, pudimos escuchar cantar al jugador Mariano Balcarce (integrante de la Mosca), que con su arenga levanto a todos los aficionados y publico en general.
A continuación,y antes de premiar a cada finalista, la ANP quiso reconocer a los jugadores que tuvieron un destacado desempeño durante el 2019, representando a San Nicolas no solo a nivel local , si no también a nivel Provincial y Nacional , por ello se le entregaron menciones a cada uno de ellos:
MENCION a los CAMPEONES NACIONALES FAP MENORES SUB-14 : FIDEL ESCOBAR-GERONIMO FERNÁNDEZ
MENCION a los SUB-CAMPEONES NACIONALES FAP MENORES SUB-23:FRANCISCO CAPRIDI-JUAN CAPRIDI
MENCION a las CAMPEONAS NACIONALES FAP LADIES 5ta.LORENA VERGARA – ELISA MOLINA
MENCIÓN A LAS CAMPEONAS NACIONALES FAP WOMAN 4ta.:ANDREA MUNICH-JESSICA BENEDETTI
MENCIÓN CAMPEONES NACIONALES FAP CABALLEROS 6TA.:EMMANUEL CLAVERINI- GUSTAVO NIETO
MENCION SUBCAMPEONA NACIONAL DAMAS 3ra. SAMAI SILPITUCA
MENCION SUBCAMPEONA NACIONAL DAMAS 5TA. MACARENA ROLON
BI SUBCAMPEONA NACIONAL FAP EN LADIES 4TA. Y DAMAS 5TA. VANESA TROTTA
MENCIÓN CAMPEONES TORNEOS BONAERENSES ADULTOS MAYORES:DANIEL LARA-DAVID ROCHA
MENCION CAMPEONES BONAERENSES JUVENILES: DAIAN VERNA-VALENTINO PESCI
MENCION FLORENCIA ERNANDORENA CLASIFICADA AL MASTER AJJP MUJERES
MENCION FEDERICO CHIOSTRI N°3 DE ARGENTINA CLASIFICADO AL MASTER AJPP MASCULINO.


Luego fue el turno de los Complejos ANP, parte fundamental de esta organización, ya que todo lo logrado,sin su apoyo y trabajo constante no hubiesen sido posible. Cada uno de ellos recibio su correspondiente reconocimiento. «De La Nación Padel»-«Nuevo Acuario»-«La Volea»-«El Prado»- «Match Point»–«Defensores»-«El Prado» y «El Galpon».
La ocasión fue propicia para exponer los distintos trofeos logrados hasta la fecha, en los Nacionales F.A.P por nuestras selecciones.
Acto seguido, dio comiendo la entrega de premios a los Campeones y Sub-Campeones del MASTER.
Como cierre de este tradicional evento, se procedió a leer la nomina de jugadores ascendidos, producto de todo el esfuerzo realizado y logros obtenidos durante el año.
Todo finalizo con un ágape para la gran cantidad de jugadores y familiares presentes, donde todos juntos tuvieron la oportunidad de disfrutar en un clima de total camaradería, comida-bebida y música incluida, para dar un excelente broche a este año.
La ANP quiere agradecer a cada uno de los jugadores que día a día siguen confiando en esta Asociación, a los complejos por su esfuerzo y trabajo a la par. También no queremos dejar de agradecer a todos los sponsors que nos apoyaron para poder llegar a los Nacionales con hermosas remeras , TCIS (flia. Munich) – MAT-SERVICE (Pacucho Serenelli)- GRIDO(Familia Moris)- IL CASTELLO MUDANZAS, SAN NICOLAS LLAVES – REY DISTRIBUCION- MORELLI FRUIT – MENISALE (Noelia Rey-San Pedro)- BARO GAS- EL GALPON PADEL- NUEVO ACUARIO PADEL, a los que nos donaron premios para los sorteos FLOATER, PILCHERIA SOLO SE QUE VOLVERAS.COMPLEJO DE LA NACION, COMPLEJO ACUARIO, PUNTO 1 ROPA DEPORTIVA, CAROLINA IBARRA- LA YARARÁ Art.de PESCA, y a la fábrica de cerveza artesanal UNSTERBLICH, de la familia Armoa, por la magnifica atención y excelente emprendimiento.
Y finalmente nuestro especial agradecimiento a la Federacion Argentina de Padel (FAP) por que JUNTOS VAMOS POR MAS!!
RESULTADOS FINALES MASTER

Caballeros 3ra. 1°Puesto: Federico Vives-Agustin Navazo2°Puesto: Alan Veliz-Martin Fernandez
Caballeros 4ta. 1°Puesto: Alejandro Rodriguez-Juan Cruz Azorin2°Puesto: Mariano Balcarce-Francisco Capridi
Caballeros 5ta. 1°Puesto: Edgardo Segovia-Valentino Pesci 2° Puesto: Gastón Leal-Rodrigo Rodriguez
Caballeros 6ta. 1°Puesto: Gustavo Nieto-Emmanuel Claverini 2°Puesto: Alejandro Marcatilli-Juan José Dell’elce
Caballeros 7ma. 1°Puesto: Daniel Aguilera-Nahuel Galvan 2°Puesto: Kevin Alderete- Leonardo Flores
Caballeros 8va. 1°Puesto: Lucas Baigorria-David Escobar 2°Puesto: Agustín Castegnaro-Leonardo Degiorgio
Damas 3ra. 1°Puesto: Natalia Calvielo-Eliana Danne2°Puesto: Antonella Cabo-Magali Marini
Damas 4ta. 1°Puesto: Natalia Tevez-Johana Retta 2°Puesto: Sabrina Diaz-Julieta Molina
Damas 5ta. 1° Puesto: Macarena Rolon-Vanesa Trotta 2° Puesto: Yesica Avalos-Anuela Tévez
Damas 6ta. 1° Puesto: Magali Aquino-Milagros Aquino 2° Puesto: Silvana Alvarenga-Brenda Tonelli
Damas 7ma. 1°Puesto: Giselle Citriano-Estefania Piri 2°Puesto: Anabella Citriano-Lujan Montero
Damas 8va. 1°Puesto: Gisela Ruybal-Virginia Ferreyra 2°Puesto: Lucia Belloto-Delisna Zarate.