Padle

PADEL – Se jugó el Máster Final 2019, con lo que se cerró la temporada de la Asociación Nicoleña (Informe de Ivana Kolberg)

Culmino para ANP y todos sus jugadores un año con un balance excelente. Muy temprano en los primeros meses de 2019, del 25 al 28 de Abril, jugadores de nuestra Asociación nos representaron en Brasil, Camboriu, participando de la seleccion FAP que disputo en 3° desafío Internacional Argentina-Brasil, consagrándose Sub-campeonas en Damas 6ta. Mónica Vico …

PADEL – Se jugó el Máster Final 2019, con lo que se cerró la temporada de la Asociación Nicoleña (Informe de Ivana Kolberg) Leer más »

PADEL – Zona Norte logró el 2° puesto por Equipos en el Nacional de Mar del Plata (Informe de Ivana Kolberg)

El día jueves partió rumbo a la ciudad de Mar del Plata, la nutrida delegación de Zona Norte, para participar de del tercer y ultimo Nacional del año de la Federación Argentina de Padel.Del mismo participaron 20 delegaciones de todo el país, completando un total de 700 jugadores distribuidos entre las 12 categorías en competencia.Zona …

PADEL – Zona Norte logró el 2° puesto por Equipos en el Nacional de Mar del Plata (Informe de Ivana Kolberg) Leer más »

PADEL – Zona Norte esta participando en el Nacional de Mar del Plata (Informe de Ivana Kolberg)

El día jueves partió desde San Nicolás y ciudades aledañas una nutrida delegación de Zona Norte rumbo al Nacional que se está disputando en la ciudad de Mar del Plata, en esta oportunidad para las categorías libres. La selección que nos representa esta compuesta por 42 parejas , entre mujeres y varones, con muchas ilusiones …

PADEL – Zona Norte esta participando en el Nacional de Mar del Plata (Informe de Ivana Kolberg) Leer más »

PADEL – Zona Norte obtuvo el Cuarto Puesto por Equipos, en el Nacional de Veteranos y Ladies en Mar del Plata (Informe de Ivana Kolberg)

El fin de semana largo se disputó el Torneo Nacional de Veteranos y Ladies de la Federación Argentina de Padel-sede ROSARIO , la delegación de Zona Norte(ANP-APP y la zona) integrada por 61 parejas, obtuvo un honroso cuarto puesto en Copa por Equipo entre 16 delegaciones de todo el país, del que participaron 720 jugadores.- …

PADEL – Zona Norte obtuvo el Cuarto Puesto por Equipos, en el Nacional de Veteranos y Ladies en Mar del Plata (Informe de Ivana Kolberg) Leer más »

PADEL – Daian Verna y Valentino Pesci Campeones en los Torneos Bonaerenses en Mar del Plata (Informe de Ivana Kolberg)

DALE CAMPEON!! TORNEOS JUVENILES BONAERENSES MAR DEL PLATA 2019Y ellos no podían ser menos que los Adultos Mayores y también nos dieron esta gran satisfacción. Los juveniles sub-14 masculino de padel, luego de un peleadísimo partido, vencieron en el partido final por 6/3, 5/7, 6/4 a la dupla de La Plata- En la mañana del …

PADEL – Daian Verna y Valentino Pesci Campeones en los Torneos Bonaerenses en Mar del Plata (Informe de Ivana Kolberg) Leer más »

PADEL – Se desarrolló el 3° Torneo Doble Puntaje en la Categoría Libres (Informe de Ivana Kolberg)

Se realizo durante el fin de semana del día 13 al  15 de Septiembre, el 3º Torneo Doble Puntaje de todas las categorías libres, y en esta ocasión con la participación de fiscales FAP, que evaluaron el nivel de cada jugador, para considerar su categorización.Nuevamente y gracias a la colaboración de todos los complejos A.N.P. …

PADEL – Se desarrolló el 3° Torneo Doble Puntaje en la Categoría Libres (Informe de Ivana Kolberg) Leer más »

PADEL – Décima fecha de la Asociación Nicoleña (Informe de Ivana Kolberg)

Durante el fin de semana, se disputo la 10º fecha del Torneo Oficial A.N.P. Con una importante cantidad de inscriptos distribuidos entre las  11 categorías programadas, que se distribuyeron entre los  8 Complejos (San  Nicolas/Ramallo).Cada fin de semana se pueden apreciar como va increyendo el nivel de competencia, donde cada una de las parejas se …

PADEL – Décima fecha de la Asociación Nicoleña (Informe de Ivana Kolberg) Leer más »

PADEL – Adultos Mayores nicoleños en los Juegos Evita 2019 (Informe de Ivana Kolberg)

Luego de consagrase campeones de los Torneos Bonaerenses Adultos Mayores, hace apenas 20 días en la ciudad de Mar del Plata, en la madrugada de este martes, 4.00 a.m., David Rocha y Daniel Lara partieron desde la casa de la provincia, junto a toda la delegación, rumbo a la ciudad de Pinamar. Gracias al apoyo …

PADEL – Adultos Mayores nicoleños en los Juegos Evita 2019 (Informe de Ivana Kolberg) Leer más »

PADEL – La Asociación Nicoleña se destacó en la última etapa de los Torneos Bonaerenses en Adultos Mayores (Informe de Ivana Kolberg)

Se llevó a cabo en la ciudad de Mar del Plata la ultima etapa de los Torneos Bonaerenses, segmento ADULTOS MAYORES. Y en esta ocasión la ANP estuvo representada por dos parejas , una de damas integrada por Yoly Rios y Nani Ahumada, y la de varones Daniel Lara y David Rocha.Si bien los dos …

PADEL – La Asociación Nicoleña se destacó en la última etapa de los Torneos Bonaerenses en Adultos Mayores (Informe de Ivana Kolberg) Leer más »

PADEL – Se jugó la 9° fecha de la Asociación Nicoleña (Informe de Ivana Kolberg)

Se llevó a cabo desde el viernes 23 hasta el domingo 25, la 9º fecha del calendario oficial, que organiza la Asociacion Nicoleña de Padel. Se llevaron a cabo las categorías libres,cuyos puntajes suman al ranking final que clasifica a las dos primeras parejas al Nacional de Libres que organiza la Federación Argentina de Padel, que este año tendrá como sede la ciudad de Mar del Plata.Nuevamente fue muy amplia la convocatoria de jugadores que se distribuyeron entre todas las categorías que disputaron. Todos los complejos ANP se vieron colmados de jugadores y publico en general durante los tres días de competencia.Se pudieron apreciar cotejos de muy alto nivel y en el que cada uno de los contrincantes dejaron todo en la cancha para poder seguir sumando puntos que les daría un pasaporte a la final. LOS RESULTADOS FINALES FUERON LOS SIGUIENTES: Complejo De La NaciónCABALLEROS 3ra.  1º Puesto: Facundo Martinez – Martin Fernandez (Perez Millan)2º Puesto: Marcos Baumgartner – Rodrigo Pesante (Rosario) DAMAS 6ta.  1º Puesto: Melina Guereta – Elisa Molina2º Puesto: Marilu Vidoman – Soledad Benitez Complejo Nuevo AcuarioCABALLEROS 6ta.  1º Puesto: Emanuel Claverini – Gustavo Nieto2° Puesto: Ezequiel Benitez – Salvador Rossi Complejo La VoleaCABALLEROS 4ta.  1º Puesto: Manuel Bazan – Roman Veliz (La Emilia/Baradero)2º Puesto: Alejandro Rodriguez – Juan Cruz Azorin Complejo Match PointDAMAS 4ta.  1º Puesto: Noelia Rey – Diamela Baronguele (San Pedro)2º Puesto: Sabrina Diaz – Julieta Molina DAMAS 5TA.  1º Puesto: Vanesa Trotta – Macarena Rolon2º Puesto: Manuela Wenner- Mariana Albanesi Complejo El GalpónCABALLEROS 5ta.  1º Puesto: Rafael Caballero- Gaston Aymar2º Puesto: Matias Cartechini – Agustin Deluis (Ramallo/SN) DAMAS 8va.  1º Puesto: Rosario Lasalle – Daiana Camilatti2º Puesto: Lucia Belloto – Laura Schwartz Complejo El PradoDAMAS 7ma.  1º Puesto:  Gisella Citriano – Estefania Piri (SN/Ramallo)2º Puesto: Candela Chunco – Martina Delaude Complejo La VillaDAMAS 3ra.  1º Puesto: Natalia Calviello – Natalia Manuel2º Puesto: Natalia Ladeveze – Anahi Lende CABALLEROS 8va.  1º Puesto: Hugo Bianchi – Cristian Novillo2º Puesto: Miguel Angel Fuentealba – Matias Larrea Complejo Defensores de RamalloCABALLEROS 7ma.  1º Puesto: Gonzalo Lopez – Leandro Armoa2º Puesto: Nicolas Marsilli – Federico Martin